• 各位老師:

    本校男子欖球隊於星期六參加由香港學界體育聯會主辦的全港中學校際七人欖球比賽,獲得全港第三名(全新界冠軍)的佳績,並同時取得明年參加全港精英賽的資格。

    隊員包括: 5C 昌殷蔚、5D 吳偉隆、5D 黃劍霆、6B 陳卓亨、6B 劉勇,6B 吳育丞、6C 石建豐、6C 王梓濱

    本年度的男女子全港中學校際七人欖球比賽已經圓滿結束,本校男子及女子欖球隊均獲得全港第三名的佳績,成績乃歷年來第一次。希望同學能於5月的全港精英賽中再創佳績,為校爭光。
  • 本校派出數名射箭隊員於早前參加由香港射箭總會主辦的「香港盾射箭比賽」獲得以下獎項,如下:

    2D廖雅媛獲得女子新秀組季軍
    2C鄭泳桐獲得女子新秀組殿軍
    2D劉芷霖獲得女子新秀組第9名
    4A鄭夗潞獲得女子初級組第6名

    4C廖兆鴻獲得男子新秀組第6名
    2A趙凱銘獲得男子初級組第7名
    2D李志成獲得男子初級組第26名
    5B文樂軒獲得男子中級組第31名
    4C林坤明獲得男子中級組第42名
  • 本校女子甲組羽毛球隊於上星期參加由香港學界體育聯會主辦的「大埔及北區校際羽毛球錦標賽」,取得第五名優異成績。雖然未能取得前四名獎項,但名次已較往年進步,值得高興!

    成員包括:隊長4B廖芷瑩、5D楊貝加、6A廖浠瑤、6B梁紫雪及6B盧詩敏
  • 本校派出數名射箭隊員於暑期參加由香港射箭總會主辦的「全港青少年室內射箭公開賽」獲得以下獎項,如下:


    3C陳泉志獲得男子丙組複合弓冠軍
    4D林坤明獲得男子乙組反曲弓第12名
    4A文樂軒獲得男子乙組反曲弓第14名
    上學年6C趙泳姿獲得女子甲組反曲弓第5名優異

    成績最優異的是3C 陳泉志,能在全港賽取得冠軍,值得讚賞及嘉許!
  • 本校兩名閃避球隊員(3E施孟虎及3E何創壹)於早前參加由五旬節聖潔會永光堂主辦的「青少年閃避球邀請賽」獲得男女混合初級組亞軍,為校爭光!
  • 去年試後活動期間,本校部分修讀化學的學生參與了由澳洲皇家化學機構所舉辦的“17/18澳洲化學測試”獲得以下獎項:

    6A 李詠議 Distinction
    5A 周潤森 Credit
  • 本校游泳隊於8/10及15/10參加由香港學界體育聯會主辦的『大埔及北區校際游泳錦標賽』獲得個人及團體獎項,名單如下:

    5D鄭子建獲得男子甲組100米蛙泳冠軍、200米個人四式冠軍、及兩項達標成績;

    4C黃靜憶獲得男子甲組50米蝶泳第6名及50米自由泳達標成績;

    3E施孟虎獲得男子乙組50米蝶泳亞軍、50米自由泳亞軍、及兩項達標成績;

    1B王嘉寶獲得女子丙組50米蝶泳季軍、100米蛙泳殿軍、及兩項達標成績;

    1D沈凱傑獲得男子丙組50米自由泳達標成績

    男子甲組獲得4X50米自由接力達標成績,隊員包括﹕
    4C黃靜憶、4C潘家聰、5B許肇晉、 5D鄭子建

    男子甲組獲得團體第6名,成績較去年進步。
  • 由香港學界體育聯會主辦的大埔及北區中學校際比賽,經過全年的各項比賽後,本校最終能連續十二年榮獲「大埔及北區男子組十佳學校榮譽」,成績相當優異。而女子組則在41間中學中排名16,本科期望來年加強訓練後能打入十佳學校之列。

    另外,由香港學界體育聯會主辦的「全新界中學傑出運動員選舉」,本校5B吳育丞及3B陳潤森同時奪得「大埔及北區中學全能傑出運動員」,此項榮譽乃大埔及北區學界比賽中的最高榮譽,實屬難得。
  • 恭賀以下同學獲得下列奬項:

    1) 2017第六十九屆學校朗誦節(中文)
    獲獎
    曾顥喬 1B 男子粤語詩詞獨誦 良好
    徐日朗 1E 男子粤語詩詞獨誦 優良
    林逸朗 1E 男子粤語詩詞獨誦 優良
    黃珮翎 1A 女子粤語詩詞獨誦 優良
    余香凝 1A 女子粤語詩詞獨誦 優良
    譚巧思 3A 女子粤語散文獨誦 優良
    高祖言 3B 女子粤語散文獨誦 優良
    黃諾維 1E 男子粵語道教詩文作品朗誦 良好
    何雪怡 1C 女子粤語詩詞獨誦 優良

    2) 2017第六十九屆學校朗誦節(普通話)
    獲獎
    魏卓怡 1A 女子普通話詩詞獨誦 優良
    黃泰萊 3A 男子普通話散文獨誦 優良
    張俊熙 2A 男子普通話詩詞獨誦 優良
    孙泽南西 2A 男子普通話詩詞獨誦 優良
    吳浚傑 1A 男子普通話詩詞獨誦 優良
    江寶怡 1A 女子普通話詩詞獨誦 良好
    黃玟文 1A 女子普通話詩詞獨誦 優良
    呂恩熙 1A 女子普通話詩詞獨誦 良好

    3) 中國文學藝術界聯合會主辦 首屆香港青少年書法大獎賽「回歸盃」

    余雅雯 2C 優異

    4)香港競技
  • 本校於早派隊前參加由香港學界體育聯會主辦的「新界地域中學校際室內賽艇比賽」獲得多個個人及接力獎項,名單如下:

    3E 吳采兒獲得女子乙組2000米第9名
    5C 利卓君獲得女子甲組500米第17名
    5C 王榫濱獲得男子甲組500米第12名
    5B 吳育丞獲得男子甲組1000米季軍

    女子乙組4x500米接力第17名,隊員包括:
    3C 冼詩思、3C 徐秀儀、3E 吳采兒、4A 李楚蕎

    男子甲組4x500米接力第19名,隊員包括:
    5B 吳育丞、5B 劉勇、5C 林學禮、5C 王梓濱
  • 本校女子足球隊參加由香港賽馬會主辦的「北區中學女子七人足球聯賽」獲得殿軍成績,為校爭光。

    隊員包括:4D王穎欣(隊長)、4D關心瑜、4C鄧巧橦、4B王海晴、3E吳采兒、3E譚翠兒、3C冼詩思、3C張羨怡、3A劉韻兒、2D吳依念、1C楊溢晴及1B賴芷桐
  • 本校射箭隊於早前派隊參加由香港射箭總會主辦的「第61屆全港青少年射箭錦標賽」獲得以下獎項,名單如下:

    男子組
    1A趙凱銘獲得冠軍
    2D陳泉志獲得第6名
    3B李家衡獲得第7名
    1D李志成獲得第11名
    1C劉梓豪獲得第20名
    1B伍傲獲得第26名
    1E黃佳琛獲得第27名
    1B林澤鏗獲得第31名
    3D廖兆鴻獲得第39名
    1A鄧德華獲得第41名
    1E黃諾維獲得第46名
    2B張浩楠獲得第52名

    女子組
    1D劉芷霖獲得第30名
    1D鄭泳桐獲得第31名
    1E廖雅媛獲得第48名
    1D吳孟融獲得第54名
    1D陳佩盈獲得第58名
    1C楊溢晴獲得第65名
  • 本校豎琴學會成員於日前參加由 香港聯校音樂協會主辦「聯校音樂大賽2018」,中學合奏(弦樂),獲得銀獎。

    成員包括:

    2C 蔡曉煜
    4A 何嘉琪
    4B 江樂
    4C 莊鈞茹
    5A 潘倩瑩
  • 本校男子及女子欖球隊於星期五及六參加由香港學界體育聯會主辦的『香港中學校際七人欖球精英賽』獲得佳績。

    男子隊獲得男子甲組碗賽冠軍-全港第5名
    隊員包括:
    4C吳偉隆、5B陳卓亨、5B劉勇、5B吳育丞、5C石建豐、5D陳俊滇、6D陳智浩、6D吳卓衛、6D宋偉誠、6D司徒偉健

    女子隊獲得女子甲乙組碟賽亞軍-全港第4名
    4B 王海晴、4B 高晶晶、4C 鄧巧橦、4D 沈禧雯、5A 文熙、5B 石靜怡、5B 魏曉琪、5C 利卓君、5D 李綽琳

    這是本校欖球隊歷年來最佳成績。本科除了要感謝學校對欖球隊的支持外,亦要感謝莫浩霖教練的悉心教導!

    另外,3D 司徒家豪亦於昨天舉辦的香港青少年田徑日中獲得男子16歲以下組別跳遠亞軍。
  • 本校射箭隊於早前派隊參加由香港學界體育聯會主辦的「全新界校際中學射箭錦標賽」獲得多個個人及團體獎項,名單如下:

    女子甲組
    6C趙姿獲得殿軍
    5B呂慧森獲得第5名
    4C羅美芳獲得第8名
    女子甲組獲得團體亞軍

    女子乙組
    3A鄭夗潞獲得亞軍
    1D吳孟融獲得第16名
    1E廖雅媛獲得第20名
    1D陳佩盈獲得第25名
    女子乙組獲得團體優異

    女子丙組
    2C劉凱婷獲得季軍
    1D劉芷霖獲得第8名
    1C楊溢晴獲得第18名
    1D鄭泳桐獲得第19名
    女子丙組獲得團體季軍

    男子甲組
    3B駱浩然獲得第13名
    4A吳子軒獲得第27名
    4A文樂軒獲得第32名
    4B湯智恆獲得第42名
    男子乙組獲得團體優異

    男子乙組
    3D林坤明獲得殿
    3B李家衡獲得第6名
    2B施成城獲得第18名
    1E黃佳琛獲得第23名
    3D廖兆鴻獲得第48名
    1B伍傲獲得第53名
    男子乙組獲得團體亞軍

    男子丙組
    1A趙凱銘獲得第7名
    2B施子鋒獲得第10名
    1D李志成獲得第13名
    1C劉梓豪獲得第16名
    1E黃諾維獲得第29名
    1B林澤鏗獲得第31名
    2B張浩楠獲得第33名
    1A鄧德華獲得第50名
    男子丙組獲得團體季軍

    團體獎項合共獲得兩組亞軍、兩組季軍及兩組優異,整體成績排名全新界男女子組總季軍,較往年進步。
  • 本校足球隊於早前參加由香港賽馬會主辦的「卍慈盃足球邀請賽」獲得多個獎項,名單如下:

    女子組碟賽亞軍,隊員包括:
    1B 賴祉曈、1C 楊溢晴、3A 劉韻兒、3C 冼詩思、3C 張善怡、3E 譚翠怡、3E 吳采兒、4B 王海晴、4D 關心渝、4D 黃穎欣

    男高盃賽季軍,隊員包括:
    5B 吳育丞、3D 謝澤豪、5C 許洪華、5C 石建豐、5B 劉勇、5B 陳卓亨、5D 鄭凱聰

    男初盃賽殿軍,隊員包括:
    2A 成灝光、3E 李 軒、2B 陳綽謙、2A 陳展銘、2C 林家良、3E 廖子豐、2D 施孟虎
  • 本校四位同學於早前參加由 香港學校音樂及朗誦協會主辦「第七十屆香港學校音樂節」,分別獲得下列獎項:

    14歲或以下聲樂獨唱組,獲得優良獎狀:
    1A 黃子堯
    1A 呂恩熙
    1B 張慶妍

    箏獨奏 高級組,獲得亞軍:
    2B 謝飛